Байопик о Джоне Р.Р.Толкине выйдет уже в этом мае
22.01.2019

      По сообщению издания «Entertainment Weekly», в конце прошлой недели киностудией «Fox Searchlight» было объявлено, что ее предстоящий биографический фильм об известном авторе «Властелина колец», британском писателе Джоне Р.Р. Толкине – под названием «Просто Толкин» – выйдет на экраны кинотеатров уже 10 мая.

      Режиссером кинокартины стал Доме Карукоски, а сценарий написали Дэвид Глисон и Стивен Бересфорд. В байопике о создателе Средиземья главная роль досталась английскому актеру Николасу Холту, известному по фильмам «Мой мальчик», «Джек – покоритель великанов», «Люди Икс», «Убей своих друзей», «Равные» и других. Помимо Холта в актерском составе также указаны Патрик Гибсон, Энтони Бойл, Колм Мини, Том Глинн-Карни, Крейг Робертс, Лора Доннелли, Женевьева О’Рейли, Пэм Феррис и Дерек Якоби.

      Кинокартина описывает юношеские годы писателя задолго до того, как Толкин создал «Властелина колец». Сирота, нашедший дружбу, любовь и художественное вдохновение среди своих школьных друзей в годы, предшествовавшие Первой мировой войне. С ними он ушел на фронт, они были там, в окопах Франции и на полях сражений Сомма, испытав на себе весь ужас войны и горечь потерь. Наблюдение за людьми разного происхождения, сражающихся и умирающих вместе, послужило вдохновением для создания Братства Кольца в дальнейшем – как и друзей Толкина, многие из которых погибли во время войны.

      Англо-американская актриса Лили Коллинз (дочь певца Фила Коллинза), запомнившаяся зрителям по ленте «Белоснежка: месть гномов», сыграет любимую жену писателя – Эдит, оказавшей огромное влияние на истории Средиземья. Смотревшие экранизации «Властелина колец» Питера Джексона, вероятно, запомнили любовную историю потомка нуменорцев Арагорна и эльфийки Арвен. В контексте легендарного Толкина любовный роман Арагорна и Арвен является преемником любви Берена и эльфийки Лютиэн в сборнике эльфийских легенд «Сильмариллион». Вдохновение для этих великих романов пришло непосредственно из реальных отношений Толкина с Эдит: и по сей день их общий могильный камень называет его «Берен», а Эдит – «Лютиэн».

Читайте нас на FacebookInstagramTwitterTelegram

Смотрите на YouTube.


Каталог